Воскресная школа

Воскресная школа - учреждение дополнительного образования, созданное для духовного развития и воспитания детей в христианских традициях с учетом возрастных особенностей. Примером благочестия для воспитанников воскресной школы является богочеловеческая жизнь Господа нашего Иисуса Христа и жития святых.

Образовательная задача воскресной школы состоит в изучении Закона Божьего, катехизиса, истории Русской Православной Церкви, православного богослужения, церковных обрядов и Таинств, а также в формировании осмысленного навыка в молитве. В основе деятельности учреждения лежит воспитательно-образовательная программа «Истоки», которая создает единое образовательное духовно-нравственное пространство, т. е. охватывает дошкольное образование, начальную школу, основную и среднюю школу, объединяя обучение и воспитание единой целью, едиными ценностями и направлена на присоединение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям России, которые в дальнейшем помогут им сделать правильный выбор главной цели земного бытия – спасению души человеческой.

В системе занятий воскресной школы предусмотрено изучение церковно-славянского языка. Это главный инструмент, ключ к пониманию Священного Писания, язык богообщения. Обучение церковно-славянскому языку благотворно влияет на развитие личности ребёнка в позитивном направлении: "Добро", "Покой", "Слово". Занятия будут проходить в активных формах обучения: игровых, театральных, направленных на развитие коммуникативных умений детей.

Одним из важных направлений деятельности воскресной школы являются регулярные просветительские экскурсионные поездки в воскресные школы при храмах города Костромы. Эти поездки познакомят детей с древними и современными храмами; позволят прикоснуться к истории нашего древнего Богохранимого края, дадут возможность хотя бы в малой степени познать свои истоки, ощутить свою принадлежность к многовековой христианской культуре.

Смысл деятельности воскресной школы не в том, чтобы научить детей точно воспроизводить знания, полученные на уроках. Гораздо важнее, насколько верно они будут следовать в своей жизни Евангельским Заповедям, насколько глубоко и последовательно воспримут их в качестве ценностного ориентира своего бытия, насколько готовы пожертвовать временным и сиюминутным ради горнего и вечного. Цель жизни христианина – соединение с Богом за рамками жития земного. Будет ли ребенок обращаться к Таинствам церкви в сложных и радостных обстоятельствах жизни, будет ли благодарным и останется ли в лоне Православной церкви; научится ли делать выбор в соответствии с уровнем духовного опыта и получит ли просимое – всё это не в последнюю очередь зависит и от деятельности воскресной школы. Для того она и создается, чтобы оказать ребёнку и его семье помощь в духовном становлении и развитии. Это главная цель в деятельности воскресной школы.